केंद्रीय अल्पसंख्यक मामलों वे मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी ने बड़ा बयान देते हुए कहा है कि भारत मे 2022 में हज की प्रक्रिया पूरी तरह 100 फीसदी डिजिटल होगी । मुम्बई के हज हाउस में नकवी ने ऑनलाइन बुकिंगकेन्द्र का उद्घाटन किया । नकवी ने कहा कि सऊदी अरब के पवित्र तीर्थ स्थल मक्का
और मदीना में हज के लिए सबसे ज्यादा हज यात्री इंडोनेशिया के बाद भारत से जाते है । उन्होंने कहा कक कोविड के चलते हज यात्रा 2021 में नही हो पाई थी ।बयान में कहा कि हज 2022 की घोषणा नई दिल्ली में होने वाली 21 अक्टूबर की मीटिंग में हज की समीक्षा होगी ।

अल्पसंख्यक मंत्रालय, विदेश मंत्रालय, स्वास्थ्य एवं नागर विमामन मंत्रालय के अधिकारी, सऊदी अरब में भारत के राजदूत, जेद्दा में भारत के महावाणिज्य दूत और अन्य वरिष्ठ अधिकारी राष्ट्रीय राजधानी में होने वाली हज समीक्षा बैठक में मौजूद रहेंगे ।
नकवी ने बयान में कहा कि सऊदी ने हज के लिए स्वास्थ्य एवं स्वास्थ्यता और कोविड 19 प्रोटोकाल के संबधं में विशेष प्रबंध किए गए है ।मंत्री ने आगे कहा कि भारत में हज 2022 की प्रक्रिया पूरी तरह से डिजिटल होगी । नकवी ने बताया कि 2021 में 700 स अधिक महिलाओं ने मेहरम के बिना

हज के लिए आवेदन किया था ।। वही करीब 2020।में 2100 से अधिक महिलाओं ने इस श्रेणी में आवेदन किया था । उन्होंने कहा कि अगर ये महिला हज यात्रा में जाने की इच्छुक है तो उनके फॉर्म मान्य होगा ।