को’रोना वा’य’रस को लेकर हर देश में इसको ग’म्भी’रता से लिया गया है। को’रो’ना’वा’य’रस कि वजह से दुनिया के सभी देशों और लोगो को भी बड़ा झटका लगा है। ‘कोरो’ना’वाय’रस को लेकर हर देश ने अपने अपने etihati उपायों को भी पूरी तरह से किया है कोरो’ना को लेकर अभी भी इसके बचा’व के लिए कई उपाय किए जा रहे हैं।
सउदी अरब एक पवित्र शहर है क्योंकि वहा पर म’स्जिदें न’बीवी और मस्जि’द अल हरम स्थित है।सउदी अरब में स्थित दोनों मस्जिदों के प्रेसी’डेंसी डॉ अब्दुल रहमान अल सुड्स ने कहा कि को’रो’ना वाय’रस म’हा’मा’री अभी तक दो मस्जि’दों के पास नहीं पहुंची है।दुनिया की एक’मात्र एसी जगह है जहां पर कोरोना का दब’दबा न’हीं प’हुंचा है।

बता दे की म’स्जिद अल ह’रम और मस्जि’द न”बवी में फिर से नमा’ज शुरू हो गई है। सउ’दी स्वा’स्थ्य अधिका’रियों ने कहा है कि मक्का और मदीना में उमराह समेत रोजाना की नमा’जे भी शुरू हो गई है। उन्होंने कहा कि जो जाय’रीन इ’बादत करना चाहते है, उन्हें म’स्जिद में प्र’वेश करने से पहले उचित चिकित्सा जाच की आवश्य’कता होगी।
उमराह जायरी’नों के लिए को’रो’ना वायर’स वैक्सी’न अनिवार्य लगाना है। को’रोना वा’यरस के बड़’ते माम’लो को देखते हुए ड’ब्लयू एचओ ने वेक्सिन , टीकाकरण को भी लगाना शुरू कर दिया है। जिससे लोगों को जा’न बच सके। कोरोना को लेकर हर देश में लाखो लोगो कि मौ’त हुई है।

को’रो’ना की वजह से आज भी कई ट्रेन , स्कूल को भी ब’न्द किया हुआ है। सउदी अरब ने को’रोना वाय’रस के डर से 17 मई तक यात्रा को प्र’ति’बन्ध के दिया है। जिससे सऊदी हज यात्री को भी इस पर असर दिखने वाला है।