वैटिकन से पॉप फ़्रांसिस ने टेलीफोन पर इजिप्ट के इमाम अहमद तैब को रमज़ान की मुबारकबाद दी । मीडिया से मिली जानकारी के अनुसार इमाम अहमद ने कहा कि पोप ने को’रोना के वबा की वजह से दुनिया भर में बढ़ रही सुर’क्षा और स्थि’रता के लिए दुआ करने को कहा है । पोप ने कहा है ई’साई समुदाय औऱ मु’स्लिम समुदाय दोनों को इस बीमारी से लड़ने के लिए साथ खड़े होना चाहिए । बता दे, सुन्नी मु’स्लिम जगत में यदि कोई फतवा निकलता है तो ईमाम अहमद अल तैब का भी मोहर होता है ।
पवित्र माह र’मजान की शुरुआत हो गई है। इस बार रम’जान के महीना ऐसे वक्त में आया है जब पूरी दुनिया मे कोरोना वायरस से बचाव के।लिए मस्जिदों में आम लोगों के जाने पर पाबंदी है ।दुनिया के अधिकतर देश सोशल डिस्टेंस का खास ख़याल रख रहे है। इसमे सऊदी अरब, तुर्कि , क’नाडा, कुवैत , ही नही भारत का नाम भी प्रमुख तौर पर किया जा सकता है । बता दे, भा’rत मे को रो’ना के मामले बागकी देशों के मुकाबले के है और अब इसके सही होने वाले मरीजों की संख्या भी दिन ब दिन बढ़ती जा रही है ।

पवि’त्र मा’ह शुरू होने पर दुनिया भर के देशों ने इस माह की मुबार’कबाद दी । इसमें ब्रिटे’न के प्रिंस हो या पॉप हो सबने मुस्लिमों के इस प’वित्र मा’ह की मुबारकबाद दी । इसके अलावा सबसे ज्यादा सुर्खियों में रहने वाले क्रुडो की ओर से भी मुसलमानों के लिए खास संदेश आया । रमजा’न के महीने की कनेडियन पीएम ने दु’नियाभर के मुसल’मानों को मुबारकबाद दी है। उनका वीडियो सो’शल मीडिया पर वाय’रल भी हुआ है।

उन्होंने कना’डाई मुस्लि’मो की सराहना करते हुए कहा मुस्लिम कनाडाई लोगो ने हमेशा हमारे देश को एक बेहतर, मजबूत बनाया है ।Covid 19 के खि’ला’फ लड़ा’ई में स’मूहों द्वारा प्रदान की गई सेवाओ को स्वीकार करते हुए उन्होंने कहा कि भोजन दान से लेकर किराने के स’मान केसाथ वरिष्ठ नागरिकों की मदद करने के लिए, कना’डाई मु’स्लिम रिस्पां’स ने’टवर्क जैसे संघठनो ने पहले ही कद’म आगे बढ़ा दिया है।
इस्ला’मिक रि’लीफ और इंटर’नेशनल डेव’लपमेंट एंड रिली’फ फाउं’डेशन जैसे समूह ने कोविड 19 जैसी पहल के माध्यम से हमारे फ्रंटलाइन श्रमिको के लिए बहुत आवश्यक चिकित्सा आपूर्ति कर रहे है।उन्होंने रमजान महीने के शुरुआती दौर में कहा कि इस साल घर मे रहते हुए लोक डाउन का पा’लन करे और रमजान के भी पालन करे। दोस्तो के साथ मस्जिद या समुदायिक केंद्र में इफ्तार करने के बजे उनसे ऑन’लाइन ही मिले।

उन्होंने आगे कहा कि अगर आपको बाहर जाना है तो एक दूसरे से कम से कम दो मीटर की दूरी पर रहे।सोश’ल डिस्टें’डिंग का खास ख्याल रखे। इससे आपके लिए और परिवार के लिए फायदेमंद होगा।वी’डियो के आखिरी में उन्होंने कहा कि हमारे परिवार की ओर से मैं और सोफी सभी लोगो को र’मजान की मुबार’कबाद देते है।बता दे, दुनिया में कोरोना के कारण मुस्लिम कई साव’धानियों बरत रहे है। इसमे सोश’ल डिस्टें’स के साथ साथ साफ सफाई का भी खास धयान रख रहे है ।